пятница, 18 января 2013 г.

Настройка планировщика ввода/вывода для дисков с поддержкой NCQ

Появление NCQ в SATA II дисках дало возможность перенести упорядочивание очереди запросов к жесткому диску на плечи самого диска. Сегодня мне довелось тестировать работу базы данных на программном RAID-0 и я решил попробовать NCQ для этой задачи. Чтобы исключить влияние планировщика Linux (сейчас по-умолчанию им является CFQ) я включаю планировщик noop (на самом деле noop не занимается переупорядочиванием запросов и служит для того, чтобы выключить планирование ввода/вывода для конкретного блочного устройства) для всех дисков, которые поддерживают управление очередью запросов.

Руками это можно сделать записав noop в /sys/block/sda/queue/scheduler, но проблема в том, что в тестовый сервер собран на базе простого десктопного железа но с дополнительными SATA контроллерами на шине PCI-E x1. Системный диск и вовсе IDE.

Один из способов решить проблему - задать elevator=noop в параметрах ядра, но тогда придется руками найти системный жесткий диск и вернуть ему cfq в качестве планировщика. Но мне больше нравится идея оставить cfq по-умолчанию, а для жестких дисков с NCQ включить noop в из скрипта при загрузке системы.

$ cat /root/bin/noop4ncq.sh
#!/bin/bash

for _blkdev in `ls -1d /sys/block/*`
do
 # Check if block device has support for NOOP IO scheduler
 if [ -e "$_blkdev/queue/scheduler" ]; then
  if `grep -q noop "$_blkdev/queue/scheduler"`; then
   if [ ! -e "$_blkdev/device/queue_depth" ]; then
    continue
   fi
   if [ `cat "$_blkdev/device/queue_depth"` -gt 1 ]; then
    echo -n "Selecting NOOP I/O scheduler for $_blkdev: "
    echo noop >"$_blkdev/queue/scheduler" 2>/dev/null && echo OK || echo FAIL
   else
    continue
   fi
  else
   continue
  fi
 fi
done

Из скрипта видно, что noop включается не для всех блочных устройств, а только для тех, у которых queue depth > 1. Это связано с тем, что для правильной планирования очереди запросов на аппаратном уровне недостаточно иметь только SATA II жесткий диск. Еще нужна поддержка NCQ в SATA контроллере и операционной системе хоста.

Осталось прописать вызов /root/bin/noop4ncq.sh в /etc/rc.local и все.

UPDATE: Альтернативное решение с использованием UDEV описано тут.

2 комментария:

  1. А что показали результаты тестирования ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня RAID-0 + LVM2. Тесты в fio показали разницу в 0-1% между CFQ и NOOP. Я еще буду смотреть детальнее, но получается что переключение планировщика при работе с блочными устройствами напрямую не имеет разницы.

      Удалить