суббота, 6 апреля 2013 г.

Переключение SATA в режим AHCI на ASUS EeePC 1000H


Чтобы получить максимум производительности от использования SSD диска в своем нетбуке ASUS EeePC 1000H мне пришлось поискать модифицированный BIOS, где есть поддержка этого режима. AHCI нужен для использования команды TRIM (по-умолчанию в 1000H sata порт работает в режиме эмуляции IDE и изменить это нельзя).

Поиски в гугле привели меня в ветку форума сайта bios-mods.com, где добрые люди выложили модифицированный BIOS для EeePC 1000H. На форуме можно скачать несколько модификаций этого BIOS, самая базовая из них только меняет OEM лого и включает опции настройки режима порта SATA. Я брал вариант ASUS 1000H ACPI BIOS Revision 2204GT (AHCI). На всякий случай я сделал зеркало этого файла у себя: 1000H-ASUS-2204GT-01.RAR

Для обновления BIOS нужна флешка, отформатированная в FAT32 (я использовал свою старую на 512MB). В архиве есть файл1000H-ASUS-2204GT-01.ROM, его нужно скопировать в корень вашей флешки и переименовать в 1000H.ROM. После этого перезагрузить нетбук и нажать Alt+F2 в момент прохождение POST - начнется процесс обновления BIOS (каждый раз, когда меняю прошивку в железе на мгновение замирает сердце, пока бежит прогрессбар).

После завершения прошивку нужно выключить нетбук и включить заново. При включении он пожалуется на неверную контрольную сумму и предложит либо продолжить загрузку (нужно нажать F2), либо зайти в BIOS и настроить параметры (нужно нажать F1). Я выбрал последний вариант.

Зайдя во вкладку "Advanced" в категории "IDE Configuration", задаю значение параметра "ATA/IDE Configuration" равным "Enhaced".

После этого активируется параметр "Configure SATA as" - его значение нужно выставить в "AHCI".

После сохранения параметров и перезагрузки SATA работал уже в режиме AHCI.

UPDATE: После установки старого жесткого диска появилась пауза при перезагрузке (примерно 30 секунд). При выключении такой паузы нет. Если SATA в режиме AHCI и установлен SSD диск, то паузы нет, а если установлен жесткий диск - пауза есть. Решается переключением SATA порта в режим эмуляции IDE.

11 комментариев:

  1. поделитесь, пожалуйста, BIOS'ом, а то bios-mods.com недоступен

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. http://www.tataranovich.com/tmp/1000H-ASUS-2204GT-01.RAR

      Удалить
    2. вот спасибо! а то взял винт, и не поставить было.

      Удалить
    3. Hi Manuel. You should be registered user at bios-mods.com. In this case you will be able to download ROM.

      Удалить
  2. Насколько увеличилась производительность после установки SSD?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Загрузка и hibernate стали раза в два быстрее, перестала тормозить система при интенсивных дисковых операциях.

      Удалить
    2. Благодарю за то, что отозвались!!!! Пользуете ли 1000Н ещё или на новенькое пересели?

      Удалить
    3. Стал чаще работать на нетбуке и его размера экрана стало не хватать для повседневки. В этом году пересел на Dell Latitude E6410.

      Удалить
    4. Понял Вас, ещё раз спасибо за отзыв, информации о работе 1000Н с ССД крайне мало.

      Удалить
  3. https://www.tataranovich.com/public/asus/1000H-ASUS-2204GT-01.RAR

    ОтветитьУдалить