воскресенье, 5 января 2014 г.

Печать на конвертах для CD/DVD дисков

Чтобы украсить диск с записью утренника в детском саду у ребенка, я решил освоить печать на бумажном конверте для CD/DVD дисков. Я имею ввиду те конверты для CD/DVD дисков, которые целиком из бумаги - конверты с прозрачным окошком не подойдут! (не пытайтесь печатать на конвертах с прозрачным окошком в лазерном принтере - скорее всего ваши действия приведут к дорогостоящему ремонту).

Размер конверта 125x125мм и первым делом я уменьшил размер подающего лотка в принтере, чтобы он ровно держал конверт и не давал ему смещаться. После этого я создал новый документ в LibreOffice и изменил свойства страницы документа (Формат / Страница)


Подобные настройки печати дают область печати размером 105x105мм.

Далее создается макет страницы - у меня получилось примерно так


По окончании в лоток принтера кладется конверт (карман конверта должен быть закрыт и направлен внутрь принтера) и выполняется печать. Результат получился вполне приличным.

3 комментария:

  1. //конверты с прозрачным окошком не подойдут! (не пытайтесь печатать на конвертах с прозрачным окошком в лазерном принтере - скорее всего ваши действия приведут к дорогостоящему ремонту).//
    а в струйный принтер конверт с окошком можно закладывать, как думаете?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нужно читать документацию на принтер, возможно пигментные чернила и смогут удерживаться на прозрачном окошке. Но я бы просто заменил конверты на "без окошка" или взял диски, предназначенные для печати на струйном принтере.

      Удалить
    2. На струйном печатай, что хочешь. На прозрачном окошке не рекомендую - оно не для этого. а чтобы видеть содержание диска (если на нём написано, либо напечатано название содержимого) Можно по-экспериментировать: измараться в краске (даже подсохнув будет пачкаться). Можно надпись, напечатанную на прозрачном окошке (подсушив) заклеить прозрачным скотчем.Победа !

      Удалить