суббота, 18 июля 2015 г.

Фейковый Mi Power Bank 16000 mAh

Скоро в отпуск, а запекаться на пляже без гаджетов скучно. В прошлый отпуск меня частично выручал второй аккумулятор для телефона, но в этот раз решил идти в ногу со временем и взять powerbank. В вопросе долго не разбирался - решил взять powerbank Xiaomi на 16000 mAh. Магазин Xiaomi не доставляет в Беларусь, так что отправился на eBay и нашел там нужную модель.

Спустя 20 дней получил powerbank и уже на этапе распаковки начались подозрения, что качество далеко от виденных продуктов Xiaomi. Начал гуглить и нашел инфу, что в интернете продают очень много фейков. Нашелся отличный гайд как не разбирая определить подделку. По всем пунктам мой powerbank - подделка, хотя и неплохого вида. Ну да ладно, лишь бы на электронной начинке не сэкономили, а то ведь неправильная эксплуатация литиевых элементов может быть чревата бедой. При разборке выяснилось, что на оригинальный продукт оно похоже лишь внешне:


Розовые элементы 18650 с маркировкой samsung наврятли произведены самсунгом, а плата электроники совсем не похожа на оригинальную плату:


Элементов на плате меньше, датчика перегрева нет - еще не измерял его характеристики, но подозреваю, что 5V 2A там и не пахнет при такой начинке. В общем не ожидал я, что кто-то будет подделывать китайскую продукцию...

UPDATE: Вот тут есть более подробное сравнение фейка с оригиналом. А вот тут выясняется природа производства этого фейка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий