четверг, 5 ноября 2015 г.

Wetek OpenELEC box

Решил попробовать готовое решение для OpenELEC вместо самосборных решений на базе HTPC. Заказал Wetek OpenELEC box, который теперь официально поддерживается дистрибутивом OpenELEC.


Цена невысокая, доставка бесплатная - оформил заказ и забыл. Но был удивлен, когда через пару дней позвонили из TNT и сообщили, что посылка на мое имя ожидает таможенное оформление. Тут я впервые познакомился с процедурой оформления посылок, отправленных в наш край через курьерскую службу.

Оформил декларацию и посылку доставили на следующий день в офис. Вечером распаковал и подключил к телевизору, но в ответ тишина. Телевизор пишет, что нет сигнала и уходит в спящий режим. При этом лампочки на железке то загораются, то гаснут. Подключил через заведомо рабочий HDMI кабель и увидел картинку - появляется заставка, а затем через пару секунд происходит перезагрузка и все начинается с начала.

Написал в саппорт Wetek и начал гуглить. Ответ из саппорта пришел быстро, но я уже успел найти ссылку на обсуждение boot loop у этих девайсов. Оказывается внутри установлена SIM карта и если ее контакт ненадежный, то девайс будет перезагружаться.


Переткнул симку и коробка загрузилась. Теперь стоит на кухне и развлекает жену во время готовки вкусняшек.

По поводу дохлого HDMI кабеля саппорт предложил выслать замену, но вчера пришел не новый HDMI кабель, а композитный. В принципе смысл фразы "HDMI cable replacement" можно трактовать и так...

В остальном нареканий пока нет. Единственное что хотелось бы - отдельные программируемые кнопки на пульте для включения/выключения телевизора и управления его уровнем громкости. Такое реализовано в пультах, которые идут с приставками Zala.

6 комментариев:

  1. шаринг "понимает" ?
    свой плейлист для IPTV (m3u) ?
    SMB шары ? SMB шара по IP ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Про шаринг не знаю. По софтовым фичам нужно смотреть возможности Kodi. Из железячных фич - тюнер DVB-T/T2/C, DVB-S2 и пульт управления, который умеет включать железяку + заявлена поддержка CEC (SimpleLink в терминологии LG).

      IPTV через m3u поддерживается через плагин IPTV Simple Client (http://kodi.wiki/view/PVR_backend), SMB шары точно есть.

      Я пользуюсь Tvheadend (стоит на домашнем сервере) и NFS для раздачи контента в сети, еще есть DLNA, но это для мобилок.

      Удалить
  2. А у меня проблема с пультом, только включает и выключает коробочку, и больше никакие кнопки не работают. Не подскажите в чем может быть дело?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня такая же проблема. Включение/выключение работает через ir, а остальные кнопки - через радио канал. Внутри приставки есть USB приёмник. Думаю пульт сработает, если поднести его вплотную. Ещё есть процедура синхронизации - поищите на их форуме. Синхронизация мне немного помогла, но лишь немного.

      Удалить
    2. у меня та же беда. Пульт только включает и выключает приставку. Купил давно но из за этой проблемы был заброшен в шкаф на пару лет. Вот решил по новой попробовать както запустить. Вы решили проблему с кнопками ? Спс.

      Удалить
    3. Родной пульт не работает нормально. Купил внешний usb ик-приёмник с пультом. А сейчас собираюсь менять на обучаемый пульт L336, чтобы заменит два пульта одним.

      Удалить