четверг, 13 июля 2017 г.

Обновление Xiaomi Mi4c до LineageOS 14.1

Решил поделиться впечатлениями от обновления своего Xiaomi Mi4c с CyanogenMod 13.1 до LineageOS 14.1. Основная причина обновления - попытка решить проблему с внезапным отключением телефона при заряде батареи 20-30%.

Для обновления использовал вариант прошивки LineageOS от Team Superluminal, firmware от miui 8.2.3.0 и заодно обновил TWRP до 3.1.1 (пришлось откатить TWRP на 3.0.2-0, т.к. первый же OTA update привел к boot loop) . Уже прошло две недели с момента обновления и можно подвести итог:
  • Решилась главная проблема с отключением телефона при заряде батареи ниже 30%. Как и положено на 15% я получаю всплывающее уведомление, которое повторяется на 5% и потом телефон разряжается до нуля и выключается.
  • Работает активация/деактивация второй симки. В CyanogenMod 13.1 не было возможности деактивировать вторую симку и она постоянно оставалась активной. В качестве второй симки у меня установлена туристическая симка от GoodLine и не хочется "случайно" звонить через нее.
Теперь касательно плюшек новой версии Android
  • Я получил последнюю стабильную версию Android 7.1.2 (security patch level: June 5, 2017).
  • Теперь при звонке телефон автоматически включает режим "Do not disturb" и новые смски или уведомления от aNag более не жужжат в ухо во время разговора.
P.S. Заметил что если включить русский язык в настройках интерфейса, то Mi Fit не показывает контакт при входящем звонке или SMS. В этом случае в Mi Fit просто нет нужного пункта. Все приходит в норму, если выбрать английский язык.

Второй момент - если смотреть ролики на Youtube и выбран английский язык в настройках интерфейса, то почти нет рекламы. Ее становится сильно больше, если сменить язык интерфейса на русский.

13 комментариев:

  1. можете дать сылку на прошивку

    ОтветитьУдалить
  2. Т.е., если я правильно понял, Вы пользуетесь интерфейсом с английским языком.
    А с русским будут проблемы?

    ОтветитьУдалить
  3. Я пробовал русский язык - проблем не заметил.

    ОтветитьУдалить
  4. Андрей, извините, может Вы не сочтёте большими - наглостью, с моей стороны и трудом, с Вашей стороны, если я попрошу Вас поделиться подробной методикой перепрошивка этой модели телефона?
    На 4PDA я ничего не понимаю, - пишут на птичьем языке. Сам я только симбу раньше взламывал. В мастерскую нести страшно, да и денег нет, а смарт жену (это её) уже достал глюками.
    Если это возможно, то я напишу все данные про сборку, версию и пр. Разблокирован ли загрузчик я не знаю. На компе стоит винда 7.
    Спасибо. Это и Вашему блогу в пользу пойдёт.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если вы не понимаете этот "птичий язык", то лучше не стоит связываться с самостоятельной перепрошивкой.

      Удалить
  5. Ребята та же проблема,из за этой проблемы вчера чуть не сломал тел ударом об стол ,помогите решить проблему

    ОтветитьУдалить
  6. Один аккумулятор уже выбросил, второй работает 2х недель нет. И вот какая херня, на 60 процентах уходит в ноль и отрубается. Что делать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А где брали аккумуляторы? Первый аккум для Mi4c я купил на радиорынке - всего через неделю он надулся, но к счастью не раздавил экран. Второй аккум я купил в сервис-центре и вот он уже больше года работает без проблем. Уже не помню точных цен, но аккум из сервис-центра стоил примерно в два раза дороже.

      Удалить
    2. Родной аккумулятор раздулся и в моем Xiomi Redmi 3, и у жены Xiomi Redmi 2. Аккумуляторы, которые со временем раздуло, с ними телефоны нормально работали. Для одного телефона заказывали аккумулятор с алиэкспресса, с таким телефон работал пол часа. Потом уже меняли в официальном сервисе Xiaomi, естественно те уверяли, что у них то всё отлично. Сомптомы как описаны выше около 60% заряда и телефон отрубается, ставишь на зарядку показывает все те же около 60%.

      Удалить
    3. А прошивка сейчас какая стоит?

      Изначально у меня было две проблемы:
      - телефон внезапно отключался при заряде ниже 40%
      - телефон отключался при разговоре на морозе

      Первая проблема решилась перепрошивкой на LineageOS 14.1 (возможно дело не в прошивке, а в новой калибровке батареи после прошивки, но я не уверен).

      Вторая проблема решилась только новым аккумулятором.

      Удалить