Делаю новый проект измерителя ёмкости аккумуляторов на замену модулю ZB2L3 который ограничен напряжением 15 В и током 3 А. Модуль ZB2L3 не отличается точностью из-за отсутствия четырёхпроводной схемы измерения напряжения.
Когда проверял ёмкость нового аккумулятора для робота-пылесоса конфигурация которого 4S2P (напряжение полностью заряженного аккумулятора 16,8 В), то использовать ZB2L3 не получилось. В дизайн своего устройства закладываю поддержку напряжения до 30 В и тока до 20 А (ограничение силового реле по постоянному току) а также соединение с компьютером для передачи измерений напряжения и тока.
Сейчас идёт этап написания прошивки для микроконтроллера и доводка принципиальной схемы. Чтобы не возиться с ворохом проводов на столе решил потратить несколько часов и смоделировать корпус в OpenSCAD.
Печатную плату изолированного преобразователя USB UART экспортировал из Kicad PCB Editor (в меню "File" / "Export" / "STEP/GLB/BREP/XAO/PLY/STL...", выбрать формат STL и остальные параметры оставить без изменения).
Остальная электроника смонтирована на макетной плате и я рисовал в Kicad только её габаритный аналог с отверстиями для крепления и тактовыми кнопками. Далее экспортировал в STL аналогично плате преобразователя.
Шунт на 20 А упрощённо смоделировал чтобы посмотреть на габарит и совпадение креплений.
После прикидки взаимного расположения печатных плат, шунта и реле внутри корпуса его размеры получились 150х150х50 мм. Чтобы видеть как расположена начинка внутри корпуса сделал его стенки прозрачными
Модель нижней часть корпуса в которой будут установлены все печатные платы и реле:
Толщина стенок корпуса - 2 мм. Для установки верхней части корпуса сделана выемка шириной 1 мм и высотой 2 мм.
Модель верхней части корпуса к которой будет крепиться символьный LCD экран 20х4. Толщина крышки 2 мм. Для колпачков кнопок сделаны своеобразные колодцы которые исключат перекос и облегчат сборку
Модель колпачков для тактовых кнопок. Колпачок ставится на тактовую кнопку и удлиняет её до лицевой панели корпуса. Юбка внизу играет роль ограничителя и не даёт колпачку выпасть из корпуса. В нижней части есть внутренняя выемка в которую заходит толкатель кнопки.
Напечатал нижнюю, верхнюю части корпуса и колпачки для кнопок. В стойки вплавил вставки под резьбу М3. Такой подход позволяет многократно разбирать корпус и доставать электронику без повреждения пластиковых стоек.
Вид собранной верхней части с установленным экраном
Так выглядит полностью смонтированная начинка перед соединением верхней и нижней частей корпуса
Внешний вид после окончательной сборки
Теперь о паре моментов на которые стоит обратить внимание при проектировании следующего корпуса:
- внешние стенки корпуса нужно делать толще, а выемку на которую ложится верхняя крышка - шире. Иначе после стягивания винтов верхняя крышка слегка прогибается и виден зазор.
- стойки корпуса лучше располагать только в углах - в этом случае исключён прогиб верхней крышки после стягивания.
- уменьшить зазор между стойками верхней и нижней части корпуса (сейчас 1 мм).
Комментариев нет:
Отправить комментарий