вторник, 30 мая 2017 г.

Обновление BIOS на Dell Latitude E6430

Этот пост ориентирован на технически грамотную аудиторию. Если вы не обладаете необходимыми навыками - не пытайтесь повторить описанное. Я не несу никакой ответственности за ваши ошибки или возможный ущерб, возникший в следствии попытки повторить описанное.

После публикации информации об уязвимости в Intel AMT CVE-2017-5689 (INTEL-SA-00075) отправился на сайт Dell проверить апдейты. На тот момент обновление прошивки для моего Latitude E6430 еще не было выпущено, но в планах значилось начало июня.

На днях проверил обновления еще раз - уже доступна прошивка A21 с исправлением уязвимости. Последний раз обновлял BIOS в ноутбуке сразу после покупки и потому там установлена старая версия A16.

Для обновления скачиваю все доступные прошивки от A16 до A21, которые предназначены для Latitude E6430 (A16, A17, A18, A20, A21) и создаю загрузочный образ FreeDOS, содержащий в себе скачанные прошивки (загрузочный образ можно скачать тут).

Убедидесь что ваша флешка видна в системе как /dev/sdb. В противном случае рискуете затереть системный диск!
 
Несколько команд для скачивания образа и заливки на флешку:

$ wget http://www.tataranovich.com/public/dell/{e6430_bios_update.img.gz,MD5SUMS}
$ md5sum -c MD5SUMS
$ gunzip e6430_bios_update.img.gz
$ sudo dd if=e6430_bios_update.img of=/dev/sdb

Не продолжайте обновление, если не совпадает контрольная сумма для образа диска!

Далее можно продолжать обновление по аналогии.

Посколько в installation guide для прошивки нет ничего про запрет сквозного обновления, то для ноутбука жены (у нее тоже Latitude E6430) выбрал вариант обновления с версии A16 до A21. Весь процесс обновления занял минут 5 и завершился без ошибок.

А вот с моим ноутбуком такой финт не прошел. На этапе обновления "Sending Intel(R) Management Engine Firmware Update" произошла ошибка "ME FW Update Failed: Internal error: FWU_Buffer". После этого обновление продолжилось и завершилось без ошибок.

Я пробовал гуглить ошибку, но нашел только что ее исправили в обновлении A17. Накатываю прошивку версии A17 - обновилось без проблем. Потом настает очередь A18, A20 и снова A21. В этот раз обновление "Management Engine Firmware" прошло без ошибок.

До обновления версия Intel Management Engine Firmware была 8.1.40.1416, а после установки прошивки A21 стала 8.1.71.3608.

Кстати еще нашел утилиту mei-amt-check для проверки версии AMT:

$ git clone https://github.com/mjg59/mei-amt-check.git
$ cd mei-amt-check
$ make
$ sudo ./mei-amt-check
Intel AMT is present
AMT is unprovisioned

Этот пост ориентирован на технически грамотную аудиторию. Если вы не обладаете необходимыми навыками - не пытайтесь повторить описанное. Я не несу никакой ответственности за ваши ошибки или возможный ущерб, возникший в следствии попытки повторить описанное.

Комментариев нет:

Отправить комментарий