суббота, 8 октября 2011 г.

Синхронизация истории сообщений в pidgin

Довольно часто мне приходится пользоваться pidgin для общения с друзьями и коллегами на разных компьютерах. Поэтому мне важно, чтобы история переписки была всегда в актуальном состоянии и была доступна на любом из компьютеров.

Постоянно я пользуюсь минимум тремя компьютерами - домашний, рабочий и нетбук на случай, если я в дороге. Pidgin хранит историю сообщений в обычных текстовых файлах, причем имя файла содержит метку времени. Это удобно в плане многосторонней синхронизации.

Ранее я сталкивался с упоминаниями unison для синхронизации, но насколько я смог разобраться в его фичах, он не поддерживает прозрачную синхронизацию. На данный момент я выбрал dropbox. Посколько dropbox не поддерживает шифрование на стороне клиента, то дополнительно применена encfs (позволяет шифровать не только содержимое файла, но и его имя).

Dropbox настроен на синхронизацию каталога ~/Dropbox. Внутри папки ~/Dropbox создан каталог ~/Dropbox/Safe, который содержит зашифрованную часть EncFS. Расшифрованная часть монтируется в каталог ~/Safe.

После настройки логи pidgin были перенесены из ~/.purple/logs в ~/Safe/.purple-logs и создана символическая ссылка ~/.purple/logs -> ~/Safe/.purple-logs

Уже прошла неделя использования этой схемы. Из замеченного:
  • В один момент времени должен работать клиент только на одном из компьютеров, если работает на нескольких, то возможны дублирования в истории (плотно не тестировал, т.к. у меня таких случаев очень мало)
  • Dropbox плохо переваривает синхронизацию большого количества маленьких файлов (~35000 файлов, общим объемом на ~17MB)
Сейчас подумываю подключить к синхронизации часть общих конфигов и добавить инкрементальную архивацию.

2 комментария:

  1. Добрый день!
    Подскажите как в pidgin указать чтобы история записывалась конкреткно в папку dropbox. В настройках pidgin я этого не нашел. Спасибо

    ОтветитьУдалить
  2. Скорее всего никак (подозреваю, что расположение логов задается в исходниках). Проще сказать Dropbox'у синхронизировать папку логов pidgin.

    ОтветитьУдалить