среда, 13 ноября 2013 г.

Протестируйте свою WHM/cPanel после обновления до 11.40

На прошлой неделе вышло обновление WHM/cPanel до версии 11.40. С этим обновлением связаны две проблемы, которые мне пришлось решать в понедельник, возможно сей пост кому-то сэкономит время.

У нас есть самописный плагин для cPanel, который автоматизирует установку и конфигурирование сайтов на основе magento для отдела QA. И после обновления этот плагин прекратил нормально работать.

В процессе дебага нашлась причина - наш плагин запрашивает через API пароль пользователя, который производит установку и в новом релизе этот функционал перестал нормально работать. В документации на этот вызов сказано, что пароль может быть недоступен, но сейчас он просто не резолвится, оставаясь названием переменной.

После исправления этого момента я столкнулся с тем, что новые хосты, которые создает инсталятор видны в панели, но не открываются в браузере (показывается дефолтная страница, мол такой сайт не существует или настроен неверно).

Попробовал пересобрать конфигурацию веб-сервера

# /scripts/rebuildhttpdconf

Но в ответ выдает ругань вида

[Mon Nov 11 10:31:36 2013] [crit] (EAI 9)Address family for hostname not supported: alloc_listener: failed to set up sockaddr for ::

Configuration problem detected on line 170 of file /usr/local/apache/conf/httpd.conf.work.PsABU7IkikfQtoi0:     Listen setup failed

        --- /usr/local/apache/conf/httpd.conf.work.PsABU7IkikfQtoi0 ---

Ругается на ipv6 опцию и конфиг сервера не перезагружается. В новом релизе появилась поддержка IPv6 и следовательно, где-то нужно дать пинка, чтобы заработало. Немного пробежавшись по форумам cpanel нашел, что нужно просто пересобрать текущую конфигурацию в EasyApache.

# /scripts/easyapache

После завершения сборки все начинает работать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий