суббота, 28 декабря 2013 г.

Ошибка C:32:11 в камере Sony Handycam DCR-HC38

Этот пост ориентирован на технически грамотную аудиторию. Если вы не обладаете необходимыми навыками - не пытайтесь повторить описанное. Я не несу никакой ответственности за ваши ошибки или возможный ущерб, возникший в следствии попытки повторить описанное.


В этом году у старшего ребенка первый утренник в детском саду. Поскольку централизованной съемки мероприятия не планировалось, то я позаимствовал у друга его старенькую камеру. Я долго не мог решить, нужна ли нам своя видеокамера вообще, поскольку опыт знакомых показывает что снимают ими очень редко (особенно в свете достижений современных цифровых фотоаппаратов/смартфонов).

За неделю до утренника я решил проверить работу камеры и немного потренироваться в операторском искусстве. Уже несколькими минутами позже я радовался, что устроил тест-драйв заблаговременно - после второго открывания кассетной деки последняя напрочь отказалась закрываться. При этом на экранчике камеры маячит ошибка C:32:11. Чтение раздела troubleshooting в инструкции и поиск в интернете дал массу возможных причин этой проблемы и соответственно решений, но лично мне очень помог этот тред.

Насколько я понял из обсуждения и рассматривая механизм кассетной деки - механизм выдвинулся слишком высоко и теперь не срабатывает защелка, которая служит триггером для механизма закрывания деки. По рекомендациям в треде я пробовал несколько раз ресетить камеру, подключать и отключать зарядное устройство (так рекомендует инструкция), но ничего из перечисленного не решило проблему.

После я решился на немного радикальные действия, поскольку владелец камеры более не интересовался ее судьбой, и если бы она не пережила операцию, то просто бы отправилась в мусорный бак.

Если вам не безразлична судьба вашей камеры, то не пытайтесь повторить описанное ниже - вполне возможно, что вы значительно усугубите ситуацию. Обратитесь в авторизованный сервис-центр для ремонта!

Суть вмешательства заключается в кратковременном включении моторчика привода кассетной деки, чтобы тот на несколько миллиметров опустил механизм внутрь камеры. В этом случае должна начать работать защелка и камера при включении сама закроет механизм до конца.

Перед началом нужно отключить камеру от сетевого зарядного устройства и отсоединить аккумулятор. После я подключил два провода к обычной пальчиковой батарейке и с помощью супруги подключил провода к моторчику привода (на фотографиях ниже обозначена схема подключения батарейки к моторчику). Красной стрелкой обозначено место подключения положительного контакта батарейки, а белой стрелкой - место подключения отрицательного контакта.

Общий вид на кассетную деку и моторчик привода
Более крупный план моторчика
После касания проводами моторчика механизм ожил и немного опустился внутрь. Теперь момент истины - все лишнее отсоединено от камеры, аккумулятор подключен обратно, камера включена. Еще несколько секунд и привод деки самостоятельно закрывается. Я проделал еще несколько циклов открывания/закрывания и остался доволен результатом. Впоследствии я благополучно отснял весь утренник и повторения проблемы не было.

P.S. Уже позже в разговоре в владельцем камеры выяснилось, что она пролежала без дела больше двух лет и возможно это и стало причиной глюка.


Этот пост ориентирован на технически грамотную аудиторию. Если вы не обладаете необходимыми навыками - не пытайтесь повторить описанное. Я не несу никакой ответственности за ваши ошибки или возможный ущерб, возникший в следствии попытки повторить описанное.

18 комментариев:

  1. Просто и здорово! Все заработало!!!!! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Помогло закрыть лоток, но проблема не вылечилась

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это лечение последствий, а не причины. Скорее всего зависит от состояния конкретной камеры - у меня хватило чтобы сбросить содержимое всех кассет.

      Удалить
    2. На програмной шестерне 4 контакта . сколько там будет функций

      Удалить
    3. Не знаю о какой программной шестерне идет речь, да и дело было почти 10 лет назад :)

      Удалить
  3. Огромное спасибо, тот же самый случай . Мне помог ваш способ. Камера sony dcr-hc23e

    ОтветитьУдалить
  4. Ура! Огромное спасибо за данную статью! Помогло вылечить такую же проблему на Sony Handycam DCR-HC48.

    ОтветитьУдалить
  5. вероятно проблема с загрязнением контактов "программного колеса", но разбирать и чистить не хочется. идея с пинудительным закрыванием замечательная, но я бы сам побоялся.

    ОтветитьУдалить
  6. Не помогло. Закрылся кассетоприемник, при последующем подключении акамулятора, кассета втянулась.... и всё повторилось. Крышка опять не закрывается, ещё и пленку зажевало...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не повезло... Мне думается чинить такие камеры сейчас выйдет дороже чем купить аналогичную рабочую, считать кассеты и забыть про все это.

      Удалить
  7. У меня проблема по серьёзней и решить её не так просто. видеокамера Sony DCR-TR8000Е
    КАСЕТЫ ПРИНИМАЕТ И ВЫБРАСЫВАЕТ. ошибки выдаёт 31.11. 32.11, 21.00 ну с этой ошибкой сделал сопротивление smd 560 OM. Програмник почистил и смазал и все стойки почистил и результат. выбрасыват касеты....

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо большое,помогло.
    Всё заработало.

    ОтветитьУдалить
  9. Ура получилось! Правда пришлось подать 3 вольта (взял питание с пульта от тв)

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо, дружище. Помогло! Камера DCR-HC62

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо! Пока помогло только закрыть лоток, но дальше экспериментировать не стал. 8,5 вольт взял из блока питания входящего в комплект. Использую как веб камеру в Вайбере и Скайпе через IEE 1394 программой AlterCam 5.6. Качество супер. Камера DCR-HC46Е.

    ОтветитьУдалить
  12. Супер, сработало, камера тоже лежала несколько лет без дела, может действительно со временем, что-то с ней происходит.

    ОтветитьУдалить