четверг, 8 октября 2020 г.

Неудачный аккумулятор для Dell Inspiron N5050

Достался мне Dell Inspiron N5050 с родным, но полностью мертвым аккумулятором. На AliExpress был заказан новый с большей емкостью (6800mAh против 4400mAh у родного). Через полтора месяца ожидания курьер СДЭК доставил посылку.

Новая батарея отлично подошла по размерам, но уже на следующий день ребенок пожаловался что ноутбук просто выключился и не включался пока не был подключен к зарядному. Очень похоже на полный разряд батареи, но ведь на 20% должно было быть предупреждение о низком заряде, а на 10% ноутбук должен засыпать на диск. Но ничего такого не произошло...

На следующий день ситуация повторилась и я начал разбираться. Ноутбук с включенным экраном потребляет ток около 950mA. Следовательно полностью заряженного аккумулятора емкостью 6800mAh должно хватить на примерно 7 часов работы. Но уже через 3 часа работы ноутбук отключается и это явно указывает на проблемы с новой батареей.

Поставил battery-stats и он показал довольно забавную картину - с полностью заряженной ноутбук отключится примерно через 3 часа на 55-56% зарядки. Пока не подключишь к зарядному ноутбук не реагирует на кнопку включения - значит сработала защита батареи от глубокого разряда. Если включить зарядку, то после загрузки уровень заряда равен 0% и график заряда идет плавно до 44%, а затем внезапно становится 100%.

Если снова разрядить батарею до нуля и затем зарядить только до 40%, то поведение в корне меняется. На 20% появляется предупреждение о низком заряде батареи, а на 10% загорается красный индикатор заряда и ноутбук уходит в спящий режим.

Подобное поведение косвенно указывает на реальную емкость батареи в районе 3000mAh, а проблемы с внезапным отключением связаны контроллером зарядки, который считает емкость как 6800mAh. С учетом того что внутри 6 ячеек по схеме 3S2P (по две банки в параллель и три сборки последовательно), то выходит что емкость одной ячейки около 1500mAh вместо обещанных 3400mAh.

Руки чешутся разобрать батарею, чтобы проверить эту теорию, но пока просто написал продавцу - посмотрю что он мне ответит. Вариант с бракованной батареей пока не исключаю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий