воскресенье, 29 августа 2021 г.

Проверка операционных усилителей

Сегодня дошли руки до распаковки набора для сборки лабораторного блока питания 0-30V, 0-3A который продается на каждом углу AliExpress. Операционные усилители, которые шли в наборе, не имеют никакой маркировки

Но если верить шелкографии на печатной плате, то это должны быть TL081. В комментариях к товару несколько человек писали о мертвых операционных усилителях поэтому я сразу заказал комплект на замену на всякий случай.

Перед тем как впаивать комплектующие стоит проверить их на работоспособность. Все кроме операционных усилителей можно проверить в тестере транзисторов, но операционные усилители нужно проверять отдельно.

В интернете нашлась несложная схема для проверки операционного усилителя (YouTube / KiCad)

Собрал ее на макетной плате

Если операционный усилитель исправен, то все четыре светодиода мигают попеременно парами. Это очень простой тест, но достаточный чтобы отличить мертвую деталь от рабочей. Для более подробного теста нужно хотя быть проверить напряжение смещения и скорость нарастания напряжения. На эту тему есть хорошее видео продолжительностью 50 минут, но на мой взгляд оно того стоит.

Все три "безымянных" операционных усилителя прошли тест, но я на всякий случай поставлю их в панельки, чтобы потом не мучиться с выпаиванием.

Комментариев нет:

Отправить комментарий