среда, 30 ноября 2022 г.

GCloud prompt

Много работаю с GCP и зачастую приходится иметь дело с несколькими проектами одновременно и переключаться между ними в течении дня. Случаются досадные ситуации когда команда была выполнена не в том проекте или не в том GKE кластере. Последнее особенно коварно, т.к. в корпоративной среде обычно один и тот же пользователь имеет доступ в разные кластера в разных проектах и переключение профиля gcloud не влияет на kubectl.

Я пользуюсь git-prompt.sh для работы с Git репозитариями и по аналогии сделал gcloud-prompt.sh

Это расширение не только выводит название активной конфигурации gcloud (на скриншоте в круглых скобках), но и показывает какой GKE кластер сконфигурирован в текущем контексте kubectl. Для имени конфигурации поддерживается раскрашивание в зависимости от суффикса

  • "-dev" - зелёный
  • "-test" и "-stage" - жёлтый
  • "-prod" - красный
  • для всех остальных просто белый

Для GKE кластеров (GKE определяется по шаблону имени контекста - "gke_<project>_<location>_<cluster>") зелёным цветом в квадратных скобках выводится только имя кластера, если он находится в том же проекте, что указан в активной конфигурации gcloud, либо красным цветом с восклицательными знаками выводится проект/кластер, если он находится в другом.

Пользуюсь уже несколько недель и уже привык перед выполнением команды ещё раз глянуть на приглашение. Надеюсь кому-то ещё поможет избежать досадных ошибок и лишнего стресса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий