вторник, 22 августа 2023 г.

Электронная нагрузка 300W

Начинал этот проект больше года назад, но тогда он был собран практически полностью по схеме из этого видео. Печатная плата была изготовлена методом ЛУТ (Лазерно-Утюжная Технология) по макету из видео (спасибо Артуру за исходники платы). В моём случае применены 4 полевых транзистора IRFP054NPBF, которые без проблем держат ток 20A при напряжении 15V на входе нагрузки (ограничение мощности в 300W, которое связано с максимальной рассеиваемой мощностью корпуса транзисторов TO-247). Еще пришлось увеличить номинал керамических конденсаторов в цепи обратной связи ОУ (Операционный Усилитель) с 1nF до 100nF (с 1nF была паразитная генерация начиная с определенной мощности).

Регулировка мощности делалась переменным резистором и этого полностью хватало для проверки блоков питания, но в случае разрядки аккумуляторов для проверки их ёмкости нужно было следить за напряжением и вовремя отключать силовую часть. В доработанном варианте схемы измерения ёмкости использовалось реле, которое замыкало вход ОУ на землю при достижении минимального напряжения - это отключало силовую часть нагрузки.

В текущем варианте обе схемы объединены в одно устройство и вход ОУ на силовой плате соединён с выходом ЦАП (Цифро-Аналоговый Преобразователь) на плате управления.



Это позволяет менять настройку тока программно и в будущем реализовать больше режимов электронной нагрузки (сейчас есть только CC (Constant Current), но можно сделать еще CV (Constant Voltage), CR (Constant Resistance)). Сначала собрал простенький ЦАП в виде ШИМ+ФНЧ (подробности тут), но была проблема со стабильностью напряжения на выходе. Заказал MCP4725, который уже скоро должен прийти, но временно собран восьмибитный R-2R ЦАП на сопротивлениях 1% точности.



В нём используется сдвиговый регистр SN74HC595N и ОУ LMV358IDR с переменным резистором для согласования уровня напряжения управления с силовой платой.

Измерения делаются через INA226 в котором встроенный шунт заменён на внешний 20A 75mV и подобрано калибровочное значение чтобы показания тока совпадали с мультиметром. Максимальное измеряемое напряжение для INA226 - 36V, но его можно увеличить если применить резистивный делитель (максимальное напряжение для транзисторов 55V). В планах добавить защиты входа электронной нагрузки:

  • Предохранитель для защиты от перегрузки по току. Нужно брать быстрый чтобы не сжечь вход INA226 в случае значительного превышения тока (например при пробое транзисторов). Всё "железо" будет настроено на 20A, но программно максимальный ток будет ограничен 15A - для моих задач этого более чем достаточно.
  • Защита от обратной полярности. Диод в обратной полярности после предохранителя, который откроется в случае переполюсовки и предохранитель сгорит.
  • Защита от перенапряжения. TVS диода на 36V после предохранителя должно быть достаточно.

Индикация выводится на LCD экран 20x4, который подключён к шине I2C через расширитель PCF8574. Настройки тока и напряжения выполняются энкодером для которого реализован антидребезг контактов на базе триггера Шмидта (SN74HC14N).


Для коммуникации с компьютером эмулируется протокол китайской электронной нагрузки, который позволил использовать уже существующее ПО. Позже нашёл упоминание что Sigrok поддерживает электронные нагрузки - возможно их вариант софта более функциональный.

Комментариев нет:

Отправить комментарий