среда, 6 сентября 2023 г.

Обновление электронной нагрузки

Продолжаю дорабатывать свой проект электронной нагрузки. Стол, который я занял для своей "мастерской" во время летних каникул, пришлось освободить и для удобства переноски закрепил все платы на основание.

Чтобы вся эта конструкция не каталась по столу снизу прикреплены приборные ножки из резины. Для измерения тока и напряжения реализовано четырёх-проводное подключение.

В схемотехнике ничего не изменилось, а все доработки свелись к улучшению прошивки:

  1. Разбил код на модули и перешёл с Arduino IDE на VSCode+Platformio;
  2. Переписал код подсчёта отданной ёмкости в ампер-часах и ватт-часах. С новым алгоритмом подсчёта ёмкости есть возможность изменять ток во время разряда;
  3. Реализовал таймер, но его значение пока можно задать только через подключение к компьютеру;

Сделал тестовый прогон на б/у аккумуляторе 18650 - разряд током 1A до напряжения 3V:

График разряда из Battery Tester. Из альтернатив открыл для себя SmuView из Sigrok, но пока не пробовал есть ли в нём поддержка для протокола, который эмулируется.
 

Из доработок по схеме планирую заменить транзисторы на те, которые разработаны для линейного режима. Для этого заказал FDA69N25, но можно заменить на любой другой у которого указан режим DC на графике ОБР/SOA. Подробнее о транзисторах для линейного режима можно узнать из этого видео.

MCP4725 ЦАП и новые шунты из константана всё ещё в пути. Без них не получится повысить точность регулировки.

Для защиты компьютера планирую сделать опторазвязку для UART. Поскольку скорость всего 9600 бит/с, то будет достаточно использовать две оптопары вроде PC817 для RX/TX. Для большей скорости можно взять ADUM1250 или ему подобные. В качестве альтернативы можно попробовать Bluetooth-UART модуль.

Комментариев нет:

Отправить комментарий