понедельник, 18 марта 2024 г.

Блок питания на 5 выходов

Мой регулируемый линейный блок питания на 30V 3A имеет только один выход. Для работы с операционными усилителями мне потребовалось двухполярное питание. Тогда я использовал два аккумулятора формата 6F22 "Крона", включённых последовательно со средней точкой (о вариантах получения двухполярного питания я писал тут). Аккумуляторы приходится периодически заряжать и их напряжение максимум 8.4, а в номинале 7.4V.

Больше сложностей возникает если совмещается аналоговая часть с цифровой и появляется еще одно или несколько напряжений питания (например -12V и +12V для операционных усилителей и +3.3V или +5V для цифровой части). Чтобы не возиться с аккумуляторами я собрал простенький линейный блок питания у которого 5 выходов: -12V, -5V, +3.3V, +5V и +12V. У блока нет регулировки ограничения тока (только токовая защита самого блока).

Корпус использован Kradex Z17 (каждый раз плююсь из-за неточных размеров). Передняя и задняя панели корпуса вырезаны лазером из картона 1.5мм и склеены по две. Плотный картон выбран из-за скорости обработки - чтобы изготовить прототип дома потребуется около получаса, а на лазерном резаке так и вовсе минуты. В дальнейшем планирую распечатать эти панели из пластика.


Печатную плату изготовил методом ЛУТ и травил раствором перекиси водорода с лимонной кислотой. Это мой первый опыт с перекисью и поначалу процесс травления совсем не шёл - пришлось подогревать на водяной бане.

Схема построена на линейных стабилизаторах включение которых срисовано из даташников. Пришлось только увеличить ёмкости, т.к. были выбросы напряжения при включении.

Выложил файлы KiCad на GitHub: https://github.com/tataranovich/electronics-lab-psu/tree/main/kicad

Амперметры на базе 91C16 с новой шкалой, которую рисовал в Scale Master. В первом варианте был только один амперметр, который переключался между шунтами положительной и отрицательной линии. От такой схемы пришлось отказаться, т.к. микротумблер не обеспечивал надёжный контакт.

Вентилятор принудительного охлаждения включается при температуре радиатора 55°C. С учётом наличия термозащиты в стабилизаторах этого достаточно.

Обновлено 2024-03-19: Добавил ссылки на репозитарий с файлами KiCad и LibreCad.

Комментариев нет:

Отправить комментарий