воскресенье, 9 февраля 2025 г.

Установка LTspice 24 в Debian 12

LTspice это симулятор для аналоговых схем от Analog Devices (первоначально разработан Linear Technologies). Версия для Linux отсутствует, но можно запустить через Wine.

В репозитарии Debian 12 версия Wine 8.0~repack-4 с которой LTspice 24 работать отказывается (но будет работать более старый LTspice XVII).

В свежей версии LTspice переработан UI и он стал более дружественным и настраиваемым и я рекомендую использовать именно эту версию.

Установить свежий Wine (на момент написания это 10.0.0.0~bookworm-1) можно из репозитария WineHQ:

$ cat <<_EOF_ | sudo tee /etc/apt/sources.list.d/winehq.list
deb https://dl.winehq.org/wine-builds/debian bookworm main
_EOF_

$ curl -s https://dl.winehq.org/wine-builds/winehq.key | sudo tee /etc/apt/trusted.gpg.d/winehq.asc

$ sudo apt-get update

$ sudo apt-get install wine-stable

Далее нужно добавить директорию /opt/wine-stable/bin в переменную окружения PATH (я делал через ~/.xsessionrc):

if [ -d /opt/wine-stable/bin ]; then
    export PATH="/opt/wine-stable/bin:$PATH"
fi

Версию Windows в настройках winecfg выбрать "Windows 10". Скачать дистрибутив LTspice (Version 24.1.1) и запустить установку через wine

$ wine ~/Загрузки/LTspice.msi

Если всё сделано правильно, то LTspice начинает работать сразу без каких-либо дополнительных настроек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий