В конце ноября прошлого года купил термогигрометр чтобы отслеживать минимальные и максимальные значения температуры и влажности в подвале. Работает от батарейки CR2032, но под рукой новой не нашлось и поставил уже частично использованную.
На прошлой неделе заходил в подвал и заметил что на экране ничего не отображается, т.к. батарейка полностью разрядилась (напряжение было около 2 В). Стало интересно как часто мне придётся менять батарейки в этом устройстве.
Вначале попробовал измерить ток потребления через мультиметр в режиме Min/Max - получилось 14 мкА в минимуме и 170 мкА в максимуме. Пик потребления был примерно каждые 9 или 10 секунд. Чтобы увидеть характер потребления тока во времени подключил последовательно сопротивление на 1 кОм и параллельно ему осциллограф с развёрткой в 2 секунды.