Обновлял OpenWrt до версии 24.10.5 и перевёл последнюю WiFi точку доступа в домашней сети на эту прошивку. Последняя версия прошивки для TP-Link RE305 v3 вышла ещё в 2021 году и с тех пор устройство не поддерживаются производителем. Важно учитывать ревизию устройства, т.к. актуальная ревизия V4 внешне не отличается от V3 но не поддерживается в OpenWrt.
Установка OpenWrt возможно из интерфейса родной прошивки:
- скачать файл прошивки openwrt-24.10.5-ramips-mt76x8-tplink_re305-v3-squashfs-factory.bin
- на всякий случай проверить его контрольную сумму
- сделать сброс на заводские настройки (зажать Reset на 10 секунд)
- зайти на http://192.168.0.254/ и через штатное обновление установить OpenWrt (важно чтобы файл прошивки был с суффиксом factory, а не sysupgrade)
Начинается установка прошивки
Через несколько минут происходит перезагрузка и нужно зайти на http://192.168.1.1/ чтобы задать пароль администратора и сделать остальные настройки беспроводной сети.
Использование OpenWrt позволяет получать исправления для уязвимостей и поддержку актуальных протоколов беспроводных сетей. Например есть поддержка WPA3, которая отсутствует в родной прошивке, много тонких настроек и возможность установить дополнительные сервисы.


Комментариев нет:
Отправить комментарий