воскресенье, 8 октября 2017 г.

Dell Latitude e6430 включается со второго раза

На прошлой неделе заметил, что ноутбук жены (Dell Latitude e6430) включается со второго раза. После нажатия кнопки питания на порт-репликаторе на мониторе появляется логотип Dell, висит секунд 15, а затем ноутбук отключается. Если включить еще раз, то логотип пропадает быстро и начинается загрузка системы.

Попробовал узнать когда это появилось - говорит, что давно и поскольку ноутбук в итоге включается и работает без проблем, то проблемы как бы и нет. Но я так не играю - полез в BIOS чтобы глянуть какие события записывает в момент отключения питания.


Собственно наибольший интерес представляет событие "Power Off - ASF2 force off". Поиск в интернете привел на форумы Dell, где пишут что это очень общая ошибка, которая может значить любые проблемы. Но один из советов - проверить защелкнуты ли замки аккумулятора.

Достал ноутбук из дока и оказалось, что один из замков батареи открыт. Достал и снова установил батарею чтобы оба замка штатно закрылись.

За несколько дней проблема больше не повторилась - посмотрю как будет дальше.

5 комментариев:

  1. ну что там , больше не было этой ошибки ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Повторялось, но эпизодически. Глубоко копать не стал, т.к. со второго раза всегда включается нормально, а потом и вовсе ноутбук нашел нового владельца.

      Удалить
  2. А начиналось как "я так не играю")))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Порой проблема не стоит потраченного времени и нужно вовремя остановиться.

      Удалить
  3. Хз, может кто-то прочитает. У меня уже такая ошибка во второй раз и опять из-за игры. Захожу в игру, 5-10 минут играю и всё, ноут улетает, помогает ток доставать и назад вставлять ssd. Решение - откатить реестр или переустановить винду

    ОтветитьУдалить